Soutenances de stage 2021-2022
Les soutenances des stages pour les normaliens en L3 et M1 auront lieu du 30 août 2022 au 9 septembre 2022 selon le calendrier affiché sur la page de la rentrée 2022. Pour la préparation de ce jury, du rapport et de la soutenance, vous êtes invité•es à consulter le document conseils sur les stages. Une soutenance dure 45 minutes : 20-25 minutes de présentation des travaux et 5 à 15 minutes de questions du jury. La salle est équipée d'un ordinateur (avec lecteur USB) et d'un vidéo-projecteur.
Le programme ci-dessous est provisoire, merci de consulter cette page régulièrement.
- Lundi 29 août 2022 de 9h00 à 18h00 en salle 1-I-07
- Sujet : ARPE
- Jury : Le Roux
- Stagiaires : Callard, Crepon, Fournis d'Albiat, Huriot Tattegrain, Jacob, Maestracci, Mirwasser
- Mardi 30 août 2022 de 9h30 à 12h45, salle 1Z61
- Sujet : Compilation
- Jury : Goubault (président), Jourdan, Sighireanu
- Stagiaires : Lafeychine, Grimond, Jeantet
- Mardi 30 août 2022 de 14h à 17h15, salle 1Z61
- Sujet : Langages formels
- Jury : Schwoon (président), Bollig, Demri
- Stagiaires : Denée, Ducros, Veron
- Mercredi 31 août 2022 de 9h30 à 12h45, salle 1Z61
- Sujet : Modèles de calcul
- Jury : Haddad (président), Nowak, Haar
- Stagiaires : Siboulet, Loison, Sabrié, Villani
- Mercredi 31 août 2022 de 14h à 17h15, salle 1Z61
- Sujet : Théorie de la preuve
- Jury : Dowek (président), Barras
- Stagiaires : Adjedj, Lechenne, Mangel
- Jeudi 1 septembre 2022 de 9h30 à 12h45, salle 1Z61
- Sujet : Procédures de décision
- Jury : Sighireanu (président), Jourdan, Schnoebelen
- Stagiaires : Albert, Bozek, Krasnopol, Loulergue
- Jeudi 1 septembre 2022 de 14h à 17h15, salle 1Z61
- Sujet : Sécurité
- Jury : Scerri (président), Sighireanu, Schwoon
- Stagiaires : Tabary-Maujean, Varin, Pallen
- Vendredi 2 septembre 2022 de 9h30 à 12h45, salle 1Z61
- Sujet : Théorie des graphes
- Jury : Goubault (président), Fribourg
- Stagiaires : Christiann, Patiachvili, Pujol
- Vendredi 2 septembre 2022 de 14h à 17h15, salle 1Z61
- Sujet : Apprentissage
- Jury : Chatain (président), Haddad, Scerri
- Stagiaires : Bretagne, Lhopitallier, Michel, Quemener
- Lundi 5 septembre 2022 de 9h30 à 12h45, salle 1Z61
- Sujet : Jeux et logique modale
- Jury : Bouyer (président), Schnoebelen, Fribourg
- Stagiaires : Van den Bossche, Dumange, Durand, Sobczyk
- Lundi 5 septembre 2022 de 14h à 17h15, salle 1Z61
- Sujet : Sémantique et calcul formel
- Jury : Sighireanu (président), Scerri, Schwoon
- Stagiaires : Abou Samra, Broudin-Caradec, Soudant, Lamiaux
- Mardi 6 septembre 2022 de 14h à 17h15, salle 1Z61
- Sujet : Méthodes formelles pour IA
- Jury : Chatain (président), Haddad
- Stagiaires : Agrawal, Belly le Guilloux, Rudkiewich
- Mercredi 7 septembre 2022 de 14h à 17h15, salle 1Z61
- Sujet : Vérification
- Jury : Bollig (président), Fribourg, Goubault
- Stagiaires : Holin, Daby-Seesaram, Rino, Robert
- Jeudi 8 septembre 2022 de 9h30 à 12h45, salle 1Z61
- Sujet : Vérification et jeux
- Jury : Berwanger (président), Le Roux, Scerri
- Stagiaires : De Groote, Degryse, Gaillard, Reghem
- Jeudi 8 septembre 2022 de 14h à 17h15, salle 1Z61
- Sujet : Quantique
- Jury : De Visme (président), Maignan, Zamdzhiev
- Stagiaires : Brasseur, Guilmin, Horch, Barsse
Pour le jury, voici quelques consignes et informations.